Bisherige Preisträgerinnen und Preisträger

Mit dem Braunschweiger Bürgerpreis wurden folgende Studierende der Technischen Universität Braunschweig ausgezeichnet:

1996
Herr Thomas Lindner, Frau Karin Aden, Herr Walter Quasigroch, Frau Heike Herbrand, Frau Stefanie Berger, Frau Thekla-Sofie Pozar

1997
Frau Berit Kellermann, Frau Petra Heinrich, Frau Jennifer Gullasch, Frau Andrea Hansen, Herr Marc-Michael Blum, Herr Thorsten Bagdonat

1998
Frau Christa Andrea Tabara, Herr Andreas Horn, Herr Mark Strohmeier, Frau Mechthild Klinke, Frau Anette Bartsch, Frau Melanie Backhaus, Frau Evelyn Duczek, Frau Nicole Engst, Herr Lothar Hoffman

1999
Frau Nina Schulte, Herr Marco Michael Temme, Herr Lars Kastrup, Herr Kai Brinkmann, Herr Steffen Meyer, Frau Jule Bobzin

2000
Frau Anja Kunth, Frau Nicola Kranz, Frau Christina Koch, Herr Matthias Fritsche, Herr Jochen Klages, Frau Annika Guse, Frau Angelika Lingnau, Frau Carola Spellier, Herr Torsten Griesbach, Frau Sandra Augustin

2001
Herr Kenichi Shimizu, Frau Verena Grützun, Herr Andreas Friedrich, Herr Johannes Wengst, Frau Nina Fliegner, Frau Yvonne Wüstefeld, Frau Katharina Marshfield, Frau Alexandra Gramsch, Herr Michael Schramm

2002
Herr Björn Assmann, Herr Heiko Maas, Herr Lars Schäfer, Herr Ufuk Günesdogan, Frau Melanie Germain, Frau Kim Jennifer Falkenroth

2003
Herr Kai Murk, Frau Antje Vollmer, Herr Heiko Dietrich, Frau Laura Simona Florean, Herr Marcus Dick, Das Jelly Gryphon Team (Carolin Antoniak, Jan-Oliver Kliemann, Torsten Franz, Armin Lühr, Ivan Jursic), Frau Regine Paul

2004
Herr Yannick Dadji Foyet, Frau Friederike Fellner, Frau Kerstin Gehlich, Herr Sven Jaar, Herr Holger Niemann, Herr Jörn Pfingstgräff

2005
Frau Annika Voss, Herr Daniel Rademacher, Herr Stefan Bruns, Herr Björn Willenberg, Steffen Rump, Frau Linda Wittenfeld, Herr Sami Hamwi, Frau Lena Demann, Herr Jan Fabian Ehmke

2006
Frau Irina Gaponova, Frau Bianca Muckelmann, Frau Kerstin Hübner, Herr Thomas Glöge, Herr Christian Friedrich Janßen, Herr Ralf Benecke

2007
Herr Til Dellmann, Herr Sascha Ignorek, Frau Mara Kittel, Herr Martin Kohlmann, Frau Gisa Ludwigs, Frau Kristine Macheleidt

2008
Frau Jana Ehlers, Herr Andreas Glöckner, Herr Sven Heinrich, Herr Hendrik Kriegel, Herr Wolf- Bastian Pöttner, Frau Katja Tesch

2009
Frau Katja Becker, Herr Stefan Gelhorn, Frau Carolin Hintersdorf, Frau Eileen Kwiecinski, Frau Eyleen Sarah Mund, Herr Stephan Wenger

2010
Herr Andreas Gährken, Herr Daniel Großhans, Herr David Kaufholdt, Herr Duc Hoang Lande, Frau Svenja Kristin Reinke, Frau Heike Wehage

2011
Herr Ulf Kulau, Herr Martin Lemke, Frau Andrea Neumann, Frau Agnes Straaten, Herr Simon Walz

2012
Herr Lennart Bohnenkamp, Frau Inka Dreßler, Frau Senem Göcmen, Frau Laura van den Heuvel, Herr Stefan Ilsen

2013
Frau Sarah Boroske, Herr Michael Haiduk, Herr Nico Jähne-Raden, Herr Michael König, Frau Alexandra Maruhn, Herr Christian Rosenkranz

2014
Frau Narin Akay, Herr Florian Jackisch, Herr Andreas Mecklenfeld, Herr Marco Monecke, Frau Christina Sandfort, Frau Jonna Wagner

2015
Frau Ramona Dukart, Frau Maria Frommhold, Herr Nikita Hanikel, Herr Philip Heinisch, Frau Daniela Reineke, Herr André Völker

2016
Herr David Böhler, Frau Jaqueline Franke, Frau Leonie Heinze, Frau Antje Milch, Frau Katharina Münster, Frau Daria Seitz